17 сентября 2021

30 регионов станут участниками Всероссийского акселератора АСИ по промышленному туризму

На итоговом заседании члены экспертного совета Всероссийского акселератора по промышленному туризму, организатором которого выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ), определили 30 регионов-победителей отборочного этапа акселератора. Свои презентации с конкретными целями развития промышленного туризма представили более 360 предприятий практически изо всех сфер промышленности. Наибольшее число заявок (25,9 %) поступило от предприятий пищевой промышленности, 12 % - машиностроения, 11 % - легкой промышленности.

«Год назад мы выступили экспертами разработанной АСИ методологии и совместно с коллегами поддержали ее внедрение в пилотных регионах. В результате мы видим разработанные программы посещения предприятий, демонстрирующие технологический процесс, качество продукции, экологичные современные технологии и рассказы об истории предприятий. Мы понимаем, какой большой запрос есть от регионов на получение знаний, обмен опытом и экспертную поддержку по развитию промышленного туризма. Поэтому считаем очень актуальной и своевременной инициативой проведение АСИ Всероссийского акселератора по промышленному туризму», — отметил заместитель министра промышленности и торговли России, председатель Экспертного совета Алексей Беспрозванных.

Пятеркой регионов, набравших наибольшее количество баллов в ходе отборочного этапа, стали: Свердловская область, Пермский край, Ростовская, Смоленская и Нижегородская области.

Также участниками акселератора стали: Амурская, Архангельская, Волгоградская, Калужская области, Кемеровская, Курская, Курганская, Московская, Мурманская, Псковская, Самарская, Томская, Тульская и Челябинская области, а также Камчатский край, Республика Дагестан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Саха (Якутия), Санкт-Петербург, Севастополь, Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Москва.

Для нас с экспертами изучение заявок стало захватывающим погружением в самые разнообразные производства. Многие предприятия оказались настоящим открытием: мы, к примеру, узнали о производстве микрофонов «Байкал Майкрофонс» в Тульской области, которые есть в коллекции Пола Маккартни, Адель и Radiohead, о крупнейшей в России плантации по выращиванию голубики «Торфопром» под Смоленском и других необычных предприятиях нашей страны», — рассказала директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Ольга Захарова.

По итогам первого модуля акселератора регионы совместно с экспертами разработают собственные стратегии развития промышленного туризма, в рамках второго - предприятия сформируют экскурсионные программы, позволяющие максимально ярко и интересно презентовать историю и достижения предприятия. По итогам третьего модуля разработанные программы войдут в предложения ведущих российских туроператоров и будут представлены на зарубежных рынках.

Национальное конгресс-бюро принимает участие в экспертном совете проекта. По словам директора НКБ Сагида Заремукова, "Ключевые отрасли, представленные в регионе, могут стать флагманом для концентрации усилий по привлечению деловых мероприятий. А экскурсии для участников мероприятий на предприятия по их сфере деятельности являются одним из пунктов программы пребывания делегаций и базой для развития сотрудничества в сфере промышленности и научных разработок".

Финал Всероссийского акселератора АСИ по промышленному туризму запланирован на декабрь 2021 года.

Все новости