04 ноября 2021

10 ноября пройдёт Петербургский международный туристский форум Travel Hub

10 ноября в Санкт-Петербурге в гибридном формате пройдет инновационный проект городского Комитета по развитию туризма во взаимодействии с Федеральным агентством по туризму - Петербургский международный туристский форум Travel Hub.

Travel Hub – это международная площадка, объединяющая не только поставщиков туруслуг, но и зарубежных байеров, а также представителей международных корпоративных заказчиков. Форум призван содействовать коммуникации и выстраиванию партнерских отношений в туриндустрии и смежных отраслях. Гибридный формат мероприятия позволит привлечь к диалогу туроператоров, турагентства, экскурсионные бюро, отели, поставщиков технологических решений для туризма и travel-стартапов, транспортные компании, а также музеи, объекты показа и других участников международного уровня.

В качестве спикеров форума выступят региональные и федеральные органы исполнительной власти (Ростуризм, Министерство иностранных дел РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ), представители Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Русского географического общества, представители консульств, профильных ассоциаций и союзов, крупнейших игроков туристского бизнеса.

Мероприятие включает несколько тематических блоков:

Во время пленарной сессии «E-visa» российскому и зарубежному туристическому сообществу будут представлены возможности и перспективы сотрудничества по отправке туристов в Россию с помощью электронных виз.

О развитии водного туризма в городе на Неве и России, уникальных возможностях для туристов, новых водных маршрутах, а также о роли города как ведущего туристского и транспортного хаба Северо-Запада, расскажут коллегам и партнерам эксперты трека «Водный туризм».

В ходе проведения сессии «Экотуризм. Сохранить и приумножить: многогранность индустрии экотуризма в современной России» участники обсудят инфраструктурные решения для экотуризма в России, рассмотрят опыт работы геопарков в регионах, отметят значимость туристско-рекреационного кластера экологического туризма. По окончанию, всех зарегистрированных ждет экскурсия по Центральному научно-исследовательскому геологоразведочному музею имени академика Ф.Н.Чернышева. Гости смогут познакомиться с экспозицией «Открываем Россию вместе. Путешествия с Русским географическим обществом», посвященной природным и культурным достопримечательностям России, которые привлекают многочисленных туристов со всего мира.

Программа круглого стола «Устойчивый туризм – тренды, практики и эко-продвижение» запланирована в трех частях. В первой эксперты и участники будут искать ответ на вопрос: насколько реалистичен сценарий развития устойчивости туризма в России? Далее обсудят, какие программы эко-сертификации применимы в российских реалиях, а также обозначат сложности и преимущества ведения эко-бизнеса. И, в заключении, поделятся опытом, насколько важен переход на экологическую повестку для организаторов мероприятий и участников, и как это отражается на имидже дестинации.

Новейшие разработки, связанные с диджитал-технологиями, будут представлены на сессии-презентации Туризм 2.0. Участники познакомятся с лучшими отраслевыми практиками в сфере IT и инновациями от ведущих российских представителей индустрии туризма и гостеприимства.

Также в рамках St.Petersburg Travel Hub состоится «Хакатон» -соревнование кросс-функциональных команд петербургских университетов.  Дизайнеры, программисты, аналитики, маркетологи, специалисты по туризму за ограниченное время должны будут разработать прототип продукта в одном из трех направлений: диджитал, коммуникационный дизайн, сервис-дизайн, решающий проблему компании или института развития.

Программа форума и предварительная регистрация на онлайн трансляцию доступны на официальном сайте: www.spithf.ru

Все новости