30 мая 2023

Быть ли в Благовещенске конгрессно-выставочному центру обсудили на сессии Национального конгресс-бюро на «АМУРЭКСПО-2023»

Национальное конгресс-бюро по приглашению Правительства Амурской области приняло участие в Российско-китайском экономическом форуме «АМУРЭКСПО-2023», который является главным деловым событием Приамурья и в этом году стал выездной площадкой Восточного экономического форума.

Национальное конгресс-бюро приняло участие в деловой программе форума, выступив организатором сессии «Дорожная карта. Взгляд на Восток», которая была посвящена развитию инфраструктуры как ключевого фактора активизации делового туризма и событийной индустрии. Тема стала актуальной в свете планов по развитию Амурской области как нового центра событийной индустрии и делового туризма на Дальнем Востоке и строительства конгрессно-выставочного центра в регионе.

В качестве спикеров выступили: Мария Бадмацыренова, руководитель проектного офиса по туризму Минвостокразвития России (Москва), Павел Пузанов, заместитель председателя Правительства Амурской области (Благовещенск), Екатерина Киреева, заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области (Благовещенск), Сагид Заремуков, директор Национального конгресс-бюро (Москва), Вадим Прасов, управляющий партнер «Альянс Отель Менеджмент», вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по гостиничному бизнесу (Москва), Елена Ублиева, PR-директор компании «ЭкспоФорум Интернэшнл», исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок (Санкт-Петербург). Экспертами сессии стали Ольга Соловей, заместитель директора «Камчатский выставочно-туристический центр (Петропавловск-Камчатский, Владимир Коновалов, исполнительный директор ООО «ЗЭД Девелопмент», Максим Токарев, заместитель генерального АО "Инвестиционная компания "Регион". Модератором сессии выступила Дарья Островская, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, член Правления Национального конгресс-бюро, главный редактор журнала CongressTime (Санкт-Петербург).

В своих выступлениях спикеры дали оценку, какие событийные и туристические возможности есть у Дальнего Востока, какие требования предъявляют организаторы к проведению мероприятий и каким параметрам должна соответствовать площадка, и какие конкретно преимущества есть у Амурской области, чтобы стать центром притяжения делового туризма на Дальнем Востоке.

Выступая с приветственным словом перед аудиторией, заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов выделил инвестпроекты, призванные активизировать туристический и деловой потенциал региона, такие как автомобильный мост, новая гостиничная инфраструктура, строительство канатной дороги и нового терминала аэропорта. По мнению Павла Пузанова, с учетом приграничного расположения Благовещенска наличие постоянно действующей площадки экспонирования и деловой активности позитивно повлияет на развитие деловой и туристической активности в регионе.

Руководитель проектного офиса по туризму Минвостокразвития России Мария Бадмацыренова в своём выступлении озвучила   программы и планы по поддержке туризма и событийной индустрии на Дальнем Востоке, значимые проекты в части туристической инфраструктуры и по развитию транспортной доступности. Также она отметила такую особенность событийного туризма и деловых мероприятий как возможность проводить их в низкий туристический сезон, выравнивая турпоток в течение года.

Директор Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков отметил, что в 2022 году Амурская область поднялась сразу на 10 пунктов в «Рейтинге событийного потенциала» (выпускается ВНИЦ R&C). Изменения в лучшую сторону в 2022 произошли по 4 показателям - увеличилась площадь номерного фонда, появилось продвижение региона на российских выставках, появилась политика в сфере событийного туризма, прошел впервые с 2019 г. Амурский экономический форум. Он привел статистические данные, согласно которым, наибольшей популярностью для проведения деловых мероприятий пользуются специализированные площадки и конгрессные возможности гостиниц, а также тот факт, что проведение мероприятия на специализированной площадке является одним из ключевых фактором для организаторов мероприятий. «Конгресно-выставочная площадка прежде всего является инструментом для реализации экономической политики региона, именно в связке бизнеса и власти это должно работать. И уже «на стадии фундамента» необходимо понимать, какими проектами она будет заполнена. Национальное конгресс-бюро готово оказать содействие в этом вопросе», - подчеркнул Сагид Заремуков.

Елена Ублиева, PR-директор компании «ЭкспоФорум Интернэшнл», исполнительный директор РСВЯ осветила возможности мультиформатности площадки для работы с различными типами мероприятий и аудиторий. В своем выступлении Елена Ублиева подчеркнула важность правильного планирования на начальном этапе строительства площадки для расширения возможностей при её дальнейшей эксплуатации, что сделает ее настоящим центром притяжения.

Заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева отметила, что развитие делового и событийного туризма является для области мультипликатором, возможностью для развития различных отраслей и продвижения территории. Она подчеркнула, что планы по развитию пространства «Золотая миля», где планируется создание конгрессно-выставочной инфраструктуры, требуют совместной работы для принятия правильных решений.

По мнению управляющего партнера «Альянс Отель Менеджмент», вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России по гостиничному бизнесу Вадима Прасова, развитие инфраструктуры для проведения федеральных, региональных и локальных мероприятий необходимо для формирования той деловой среды, которая обеспечит социально-экономический эффект для повышения уровня жизни в регионе.

Со стороны представителей инвестиционных компаний также была дана оценка потенциала развития территории с учетом приграничного расположения Благовещенска и китайской стороны.

По итогам сессии в регионе планируется разработка «дорожной карты» проекта, проведение консультаций со специалистами отрасли и системная работа над внедрением.

Также на площадке Российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро» и Правительством Амурской области. Свои подписи под соглашением поставили Губернатор Амурской области Василий Орлов и директор Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков. Соглашение подписано в целях развития потенциала Амурской области как центра делового и событийного туризма. На площадке форума НКБ провело ряд встреч по выведению ряда пунктов соглашения в практическую плоскость.

Российско-китайский экономический форум «АМУРЭКСПО-2023» прошел 26–28 мая 2023 года на площадке Общественно-культурного центра г. Благовещенск.

Все новости