24 февраля 2023

На сессии форума «Дальний Восток – зима открытий» рассказали о перспективах конгрессной деятельности и делового туризма

Тренд – на Восток! Такой вывод был предложен участниками сессии «Конгрессная деятельность и деловой туризм: наблюдаем ли мы разворот на Восток?», который прошёл вчера на площадке Форум «Дальний Восток – зима открытий». Эксперты обсудили факторы, влияющие на развитие конгрессной деятельности и делового туризма в регионах ДФО.

Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов отметил, что концепция развития должна основываться на правильной региональной государственной политике и правильном взаимодействие с федеральными институтами развития, такими как Национальное конгресс-бюро и Фонд Росконгресс. Также Владимир Русанов презентовал обновленную версию «Событийного паспорта Камчатки», проекта, который был создан в сотрудничестве с Национальным конгресс-бюро. Спикер отметил, что Событийный паспорт является инструментом, при работе над которым, регион проводит свой внутренний аудит – туристические возможности, научную базу, отраслевую специализацию, определяет сильные практические стороны. В обновленной версии Паспорта будут присутствовать новые разделы – познавательные туры для участников деловых мероприятий, операторы авторских туров, промтуризм, гастрономические и культурные новинки. На примере Камчатки, Владимир Русанов рекомендовал и другим регионам использовать такой инструмент как «Событийный паспорт» для развития направления конгрессно-выставочной деятельности и делового туризма.

Директор Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков подчеркнул, что, благодаря своему географическому положению, Дальний Восток обладает всеми возможностями, чтобы стать и крупным событийным хабом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он поделился статистическими данными по конгрессной инфраструктуре «за Уралом» и перспективами по проведению ротируемых деловых мероприятий с учетом отраслевой специализации региона. Он также подчеркнул, что одним из пунктов в «дорожной карте» по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2025 года (РП РФ 1957 от 16 июля 2022 года) выступает подготовка предложений по созданию и развитию современной выставочно-ярмарочной и конгрессной инфраструктуры. «Ведь наличие современной и правильно спроектированной инфраструктуры в событийной отрасли позволит повысить экономический потенциал, а также конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региона на российском и международном уровне», - отметил Сагид Заремуков.

Акцент на опережающем развитии инфраструктуры для проведения форумов сделал в своём выступлении Владимир Затынайко, заместитель генерального директора Фонда Росконгресс. Он рассказал о проектах, которые Фонд планирует к реализации на региональных площадках, в том числе о «Соколином форуме» на базе Соколиного центра «Камчатка».

Также в дискуссии приняли участие Екатерина Пунтус, министр туризма Хабаровского края, Александр Осауленко, ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ», Рашид Шамоян, председатель камчатского регионального отделения «Деловой России», Юлия Гореликова, исполнительный директор «Камчатка трэвел групп». Модератором выступила Ирина Чиркова, заместитель директора АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» по развитию креативных индустрий.

Трансляция сессии доступна на Youtube-канале форума
Все новости