06 Декабря 2021

Объявлены победители Х Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2021

Имена лауреатов X юбилейной Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards были названы 3 декабря на торжественной церемонии награждения в Ульяновске.

В торжественной церемонии подведения итогов и награждения лауреатов премии приняли участие Владимир Разумков, Председатель Правительства Ульяновской области и Дмитрий Вавилин, глава города Ульяновск.

С видеопоздравлениями к организаторам, экспертам и участникам юбилейной Х Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards обратились Сангаджи Тарбаев, председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Елена Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму и Андрей Игнатьев, президент Российского союза туриндустрии (РСТ).

Церемония награждения транслировалась в прямом эфире. Присоединиться к трансляции и поболеть за свою команду могли коллеги со всей России.

Запись прямой трансляции финала премии по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ihH1wITpGsY

Организаторами финала премии выступили Фонд «Ульяновск – культурная Столица», Ульяновск, ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» и ФРОС Region PR. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Ульяновской области и администрации города Ульяновска. Финальные мероприятия премии были организованы с учетом соблюдения всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

Национальное конгресс-бюро выступает стратегическим партнером премии. Представители НКБ вошли в состав экспертного совета региональных и финального этапов - https://rea-awards.ru/news/sformirovan-sostav-ehkspertnogo-soveta-finala-kh-nacionalnojj-premii-russ....

В 2021 году на соискание Х Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards было заявлено 515 проектов из 62 регионов России. В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2021 года были представлены 196 проектов из 46 регионов России. Финалисты премии были определены по итогам региональных конкурсов, финальные мероприятия которых прошли 7-9 октября в Перми для Уральского и Приволжского федеральных округов, 26 октября в Улан-Удэ в гибридном формате для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, 29 октября в Санкт-Петербурге для Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов.

Главный приз Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards изготовлен «Златоустовской оружейной фабрикой».

Победители Х Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS 2021:


Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал

Гран-При – Фонтанка SUP, 2021, Санкт-Петербург
1 место – Фолк-рок мюзикл «Садко», Новгородская область, Великий Новгород
2 место – Межрегиональный фестиваль уличных театров на ходулях «ЧЕБОКСАРЫ НА ВЫСОТЕ», Чувашская Республика, Чебоксары
3 место – «Сибирский карнавал», Тюменская область, Ялуторовск

Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население до 100 000

Гран При – Первый туристский мотофестиваль Baltic Rally, Ленинградская область, Выборг
1 место – IV-й Всероссийский историко–культурный фестиваль «ДаншиноFest 2021», Пензенская область, с. Даньшино
1 место – Imandra Viking Fest, Мурманская область, Мончегорск
2 место – Фестиваль «День сибирского купечества», Кемеровская область, Мариинск
3 место – Фестиваль «Каменск-Уральский, колокольная столица», Свердловская область, Каменск-Уральский
3 место – «Баба Яга 2.1.», Кемеровская область, деревня Писаная

Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население свыше 100 000

Гран При – Гала-шоу «Начало Нового», Нижегородская область, Нижний Новгород
Гран При – Дым над водой. От классики до рока, Ленинградская область
1 место –VIII Международный Большой Севастопольский Офицерский Бал «Симфония будущего», Севастополь
1 место – Фестиваль набережных «ВолгаФест», Самарская область, Самара
1 место – «Неделя туризма в Санкт-Петербурге – 2021». Комплекс мероприятий, приуроченный к празднованию Всемирного дня туризма, Санкт-Петербург
2 место – III Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «АТМОСФЕРА», Свердловская область, Екатеринбург
3 место – 1-й Международный конкурс-премия современного уличного искусства и спорта «КАРДО», Ставропольский край, Ставрополь

Лучший проект туристического события (не реализовано по причине отмены из-за COVID-19)

Гран При – Этно-шоу Всероссийский показ Высокой мордовской моды «ДаншиноFashion-2021», Пензенская область, с. Даньшино
1 место – VI Фестиваль под открытым небом в селе Подмоклово, Московская область, Серпухов
2 место – X молодежная выставка «ТехноПарк – 2021», Самарская область, Новокуйбышевск
3 место – Фестиваль «Наша Лаванда», Республика Крым, Бахчисарай
3 место – Межпоселенческий фестиваль мёда «Пчёлочка Zлатая», Ульяновская область, село Кузоватово

Лучшее событие в формате онлайн

Гран При – Гастрономический фестиваль «АХ! Фест» в формате онлайн, Алтайский край, Алтайский район, село Алтайское
1 место – Петровский фестиваль огня «Рождественская звезда», Санкт-Петербург
2 место – III Яблочный ФЕСТ, Самарская область, п.г.т. Суходол
2 место – Открытие представительства медиа-сообщества «Travel Russia», Ульяновская область, Ульяновск
3 место – Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс Видеосериал «Музеика» (музейная мозаика), Московская область, Павловский Посад

Лучший региональный календарь туристических событий

Гран При – Календарь туристических событий #VisitKuzbass2021, Кемеровская область, Кемерово
1 место – Событийный календарь Алтайского края – 2021, Алтайский край, Барнаул
2 место –Единый календарь событий Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург
3 место – Туристский календарь событий, проводимых в Тверской области в 2021 году, Тверская область, Тверь
3 место – Календарь событий Новгородской области 2021 #СтаньЧастьюВеликого, Новгородская область, Великий Новгород

Лучший муниципальный календарь туристических событий 

2 место – Турбук2021, Свердловская область, Каменск-Уральский
3 место – Событийный календарь Нижнего Тагила на 2021 год, Свердловская область, Нижний Тагил

Лучший региональный Туристический информационный центр (ТИЦ) – организатор турсобытий

Гран При – Туристско-информационный центр Приморского края, Приморский край, Владивосток
1 место – Туристический центр Visit Nizhny, Нижегородская область, Нижний Новгород
2 место – Центр развития туризма Свердловской области, Свердловская область, Екатеринбург

Лучший муниципальный Туристический информационный центр (ТИЦ) – организатор турсобытий

Гран При – Муниципальное казенное учреждение «Центр развития туризма города Каменска-Уральского», Свердловская область, Каменск-Уральский
1 место – Раменское – на главном направлении! Московская область, Раменское
2 место – Туристско-информационный центр города Евпатории, Республика Крым, Евпатория
2 место – МБУ «Центр туризма города Нижний Тагил», Свердловская область, Нижний Тагил
3 место –ТИЦ Кургана, Курганская область, Курган

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма

Гран При – Фестиваль «Мичуринские яблони в цвету», Тамбовская область, Мичуринский район
1 место – Народный праздник «Августовские спасы», Тюменская область, Ялуторовск
1 место – День оленя. Судимирское гулянье, Тверская область, Тверь
2 место – Масленица-объедуха, Ульяновская область, Ульяновск
2 место – Гастрономический сырный фестиваль «Сыр Пир Мир», Московская область, Истра
3 место – Выставка-ярмарка достижений камчатских товаропроизводителей «Елизовская осень», Камчатский край, Елизово

Лучшее событие для пожилых людей

2 место – I Музыкально-поэтический фестиваль «Град в сиреневом венце», Тверская область, Торжок
2 место – Активное долголетие: тропой натуралистов, Тульская область, Тула

Лучшее событие в области гастрономического туризма

Гран При – Фестиваль еды и музыки «Бульвар», Ульяновская область, Ульяновск
Гран При – Гастрономический фестиваль «Бирские пельмени», Республика Башкортостан, Бирск
1 место – Гастрофестиваль «Баранина на камнях «Хорхог», Забайкальский край, Чита
2 место – Гастрофестиваль, посвященный Ф.М. Достоевскому «Князь, вы кушать хотите?», Новгородская область, Великий Новгород
3 место – Гастрономический фестиваль «Арзамасский трактирщик», Нижегородская область, Арзамас
3 место – II Курганский гастрономический фестиваль «День сырка», vКурганская область, Курган
Специальный диплом «За развитие и продвижение территории посредством гастрономического события» – Российский гастрономический фестиваль «Мясо и огонь», Республика Хакасия, Усть-Абакан

Лучшее туристическое событие в области спорта

Гран При – Чемпионат школьной баскетбо льной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020-2021, Кировская область, Киров
1 место – Кубок европейских чемпионов по Регби-7, Санкт-Петербург
2 место – ЗСД Фонтанка Фест – 2021, Санкт-Петербург
2 место – Семейный спортивный фестиваль «Малидак», Республика Башкортостан, Белорецк
3 место – Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин «Синяя птица», Свердловская область, Чайковский, Нижний Тагил
3 место – Всемирный день снега в Каменске-Уральском, Свердловская область, Каменск-Уральский
3 место – Международное соревнование по сноукайтингу «Марафон «Жигулёвское море», Самарская область, Тольятти
Специальный диплом «За развитие территории через событийный туризм» – Рекорд Помпея-Кемеровская область, Топки
Специальный диплом «За развитие и популяризацию новых видов спорта» – Кубок России по купольному пилотированию им. Первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова-Чеченская Республика, Гудермес

Лучшее туристическое событие в гибридном формате

Гран При – Фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов», Нижегородская область, Нижний Новгород
Гран При – II Международный Хоровой фестиваль Ленинградской области, Ленинградская область, Ивангород
1 место – «День Минусинского помидора 2021», Красноярский край, Минусинск
1 место – Открытие летнего туристического сезона, Санкт-Петербург
2 место – (От)Личный Петербург – 2021, Санкт-Петербург
3 место – Mercedes-Benz Fashion Week Russia, Москва

Лучшее этнокультурное событие

1 место – Фестиваль волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка», Республика Татарстан, Свияжск
1 место – День оленевода 2021 в Ямальском районе, Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард
3 место – «Фольклорный праздник «Масленица широкая в Старине Сибирской», Омская область, рп. Большеречье

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

Гран При – Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»: провинциальные истории, Ульяновская область, Ульяновск
1 место – Сарапульский музей-заповедник: организатор туристического события, Удмуртская Республика, Сарапул
2 место – Ялуторовский острог, Тюменская область, Ялуторовск
3 место – Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс, Московская область, Павловский Посад
3 место – Музей – заповедник «Томская Писаница», Кемеровская область, деревня Писаная
Специальный диплом «За эффективное развитие территории в сочетание традиций с современным искусством» – Ленд – арт парк «Тужи»-Забайкальский край, Укурик
Специальный диплом «За возрождение традиций» – Нижегородская ярмарка, Нижегородская область, Нижний Новгород

Лучшее туристическое событие исторической направленности

Гран При – Рыцарские Сезоны в Выборге – Ленинградская область, Выборг
1 место – РЕКОН, Санкт-Петербург
1 место – Фестиваль исторической реконструкции «Река времени», Республика Башкортостан, Бирск
2 место – Первый туристский фестиваль «Венок славы Александра Невского», Ленинградская область, Старая Ладога
3 место – Международный этноисторический Фестиваль «Русь. Эпоха объединения», Самарская область, Самара
3 место – Историко-культурный фестиваль «Музы и пушки», Свердловская область, Каменск-Уральский
Специальный диплом «За детальную проработку туристического события» – Этнокультурный симпозиум «Сибирское солнцестояние», Кемеровская область, деревня Писаная

Лучшее детское туристическое событие

Гран При – Приключение-бродилки «Масленичный разгуляй», Тюменская область, Ялуторовск
1 место – Фестиваль «Космодни в Каменске-Уральском», Свердловская область, Каменск-Уральский
2 место – Сибирские Владения Деда Мороза-Омская область, рп. Большеречье
3 место – Фестиваль «Сказки Сибири» – Кемеровская область, Прокопьевский муниципальный округ
3 место – Масштабный краевой фестиваль «Дорогами Арсеньева», Приморский край, Владивосток

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия

Гран При – Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin 5*, Нижегородская область, Нижний Новгород
1 место – Lotte Hotel Samara, Самарская область, Самара
2 место – Radisson hotel Ulyanovsk, Ульяновская область, Ульяновск
2 место – Radisson Hotel & Congress Center Saransk, Республика Мордовия, Саранск
3 место – Парк-отель «Застава», Кемеровская область, п.Трудармейский

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия

Гран При – Горный парк «Рускеала», Республика Карелия, Сортавала
Гран При – Курорт «Игора», Ленинградская область
1 место – Золотое озеро Телецкое, Республика Алтай, поселок Артыбаш
1 место – Геопарк «Ундория», Ульяновская область, Ишеевка
2 место – Кантри парк «Задворки», Московская область, Павловский Посад
3 место – Спортивный кластер «Горки», Свердловская область, Каменск-Уральский
Специальный диплом «За креативный подход к презентации» – «Эбейты – жемчужина степей», Омская область, Полтавка

Лучшее туристическое событие, посвященное Году науки и технологий

1 место – Праздник «В гостях у динозавра», Кемеровская область, пгт.Верх-Чебула
2 место – Открой высокотехнологичную Чувашию! Чувашская Республика, Чебоксары
3 место – V Региональный конкурс «Женский облик науки», Свердловская область, Екатеринбург

Лучшее MICE событие в области туризма

Специальный диплом «За креативный нетворкинг» – Весенний Кеглепад. Пре-пати выставки «Интурмаркет», Москва
3 место – X Международный архитектурный фестиваль «ЭКО-БЕРЕГ» – Ульяновская область, Ульяновск
3 место – Серия презентаций туристских программ и услуг индустрии гостеприимства Алтайского края в формате роуд-шоу в городах Уральского и Сибирского федеральных округов, Алтайский край, Барнаул
2 место – IX Форум «Большой Урал 2021. Промтуризм: от старейших заводов до новых производств», Свердловская область, Екатеринбург
1 место – Первый туристский конгресс регионов Севера-Республика Коми, Сыктывкар
Гран При – Финал второго сезона Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» в Нижнем Новгороде-Нижегородская область, Нижний Новгород

Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел

Гран При – Рождественский фестиваль «Мастерская Рождества», Московская область, Истра
1 место – Глобальный форум креативных территорий, Нижегородская область, Семенов
2 место – VII Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» 2021, Пензенская область, Пенза
3 место – Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», Новгородская область, Великий Новгород
3 место – Открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона», Свердловская область, с. Мурзинка
Специальный диплом «За сохранение национального достояния» – Конкурс «Наследие Ивана Бушуева», Челябинская область, Златоуст

Лучшая идея туристического события

1 место – Фестиваль музыкального творчества «Аллея Jazz», Кировская область, Киров
2 место – Областной фестиваль «День отца», Самарская область, Тольятти
3 место – Всероссийский фестиваль по парапланеризму «Взлетные истории», Удмуртская Республика, п. Ува
3 место – Этно-культурный просветительский марафон «Берингия – лицом к лицу с Севером», Камчатский край, Петропавловск-Камчатский
Специальный диплом «За успешное объединение истории и современности» – Первый фестиваль культуры и искусства им. Н.А. Львова «Архитектура жизни», Тверская область, Торжок
Специальный диплом «За популяризацию международного уровня» – Форум «У истоков ремесла», Самарская область, Самара

Лучшее молодежное туристическое событие

Гран При – XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде, Нижегородская область, Нижний Новгород
Гран При – День 1000 музыкантов, Республика Башкортостан, Уфа
1 место – Стрит-арт фестиваль «Окрашено Шерегеш», Кемеровская область, Шерегеш
2 место – Молодежная акция «Ночь туризма», Московская область, Раменское
2 место – VI Молодежный саммит БРИКС, Ульяновская область, Ульяновск
Специальный диплом «За патриотическое воспитание молодежи» – VIII туристско-спортивный фестиваль «По Суре из прошлого в будущее», Ульяновская область, Карсунский район, с. Кадышево
3 место – Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом, Самарская область, Самара

 

За большой личный вклад в развитие событийного туризма были награждены:

  • Никитин Глеб Сергеевич, Губернатор Нижегородской области
  • Хабиров Радий Фаритович, Глава Республики Башкортостан
  • Корнеев Сергей Евгеньевич, Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга
  • Иванов Сергей Евгеньевич, Председатель Государственного Комитета Республики Татарстан по туризму
  • Пятовский Антон Александрович, Министр туризма и молодежной политики Кузбасса
  • Татьяна Ившина, исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная Столица», Ульяновск

Специальные призы от Выставочного Научно-Исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, стратегического партнера премии:

Участие в XI Евразийском Ивент форуме (EFEA):

  • X Международный архитектурный фестиваль «ЭКО-БЕРЕГ», Ульяновская область, Ульяновск
  • XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде, Нижегородская область
  • Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом, Самарская область, Самара

Публикация в журнале CongressTime:

  • Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», Новгородская область, Великий Новгород
  • День 1000 музыкантов, Республика Башкортостан, Уфа
  • Стрит-арт фестиваль «Окрашено Шерегеш», Кемеровская область, Шерегеш
  • Imandra Viking Fest, Мурманская обл., г.Мончегорск

Публикация на портале Event LIVE:

  • Рождественский фестиваль «Мастерская Рождества», Московская область, Истра
  • Молодежная акция «Ночь туризма», Московская область, Раменское
  • Серия презентаций туристских программ и услуг индустрии гостеприимства Алтайского края в формате роуд-шоу в городах Уральского и Сибирского федеральных округов, Алтайский край, Барнаул
  • Весенний Кеглепад. Пре-пати выставки «Интурмаркет», Москва
  • «Звезды Гостеприимства», Республика Татарстан, Казань
  • VII Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» 2021, Пензенская область, Пенза

Официальный сайт премии www.rea–awards.ru

Все новости