24 января 2023

Опубликован Рейтинг событийного потенциала регионов России за 2022 год

Национальное конгресс-бюро (НКБ) опубликовало результаты «Рейтинга событийного потенциала регионов-2022», подготовленного Выставочным научно-исследовательским центром R&С. В своей региональной повестке НКБ ориентируется на ежегодные итоги Рейтинга событийного потенциала регионов.

Мировые события 2022 года привели к перестройке направлений движения всех отраслей российской экономики и имеют долгосрочные последствия. Событийная индустрия, зеркально отражающая социально-экономические реалии, также столкнулась с необходимостью поиска путей и механизмов адаптации к изменяющимся условиям. 

Итоги

Основным событием в лидирующей группе рейтинга стало усиление конкуренции регионов за места в тройке лидеров. Фактически, тройка превратилась в четверку: Свердловская область и Республика Татарстан сравнялись по количеству баллов и разделили второе место. Свердловская область удержала свои позиции за счет высоких показателей в блоке событийной инфраструктуры и активных действий региональных властей, направленных на разработку и реализацию стратегии развития отрасли и мер ее поддержки. Республика Татарстан улучшила свои результаты на 1 позицию. Успех региона обусловлен активными мерами по удержанию и привлечению мероприятий, а также усилиями, направленными на продвижение региона как туристической дестинации на внутреннем и внешнем рынке.

На третье место рейтинга поднялся Краснодарский край, набравший максимальные баллы в блоке показателей развития инфраструктуры за счет увеличения количества конгресс-отелей и объема номерного фонда средств размещения, а также улучшивший показатели транспортной доступности. Транспортный хаб аэропорта Адлер стал крупнейшим на юге России по количеству обслуживаемых международных маршрутов.

Лидерами роста в первой двадцатке рейтинга стали Калининградская, Новгородская и Новосибирская области. Калининградская область прибавила 8 позиций и впервые вошла в пятерку лидеров рейтинга. В регионе принята новая программа продвижения региона на российском и международном рынке в рамках ГП «Туризм», в ходе реализации которой регион уже в прошедшем году принял участие в ряде крупных туристических выставок, а по итогам года улучшил и все показатели блока «туристический потенциал». Новосибирская область поднялась на 17 позиций. Драйверами роста стали усилия региональной администрации, направленные на развитие сферы туризма и конгрессно-выставочной индустрии, а также развитие региона с точки зрения транспортной доступности. Новгородская область улучшила свои результаты на 15 позиций и поднялась на 20 место. Факторами роста стали показатели в сфере событийного туризма, а также продвижение на рынках дружественных иностранных государств, в частности Индии.

В целом, несмотря на влияние стрессовых социально-экономических факторов, регионы-участники топ-20 рейтинга сохранили положительную динамику развития. 12 регионов из 21 улучшили результаты в сравнении с 2021 годом, еще 5 сохранили свои места и только 4 региона сместились на 1–2 позиции вниз. Их перемещение было вызвано не столько ухудшением собственных показателей, сколько динамичным ростом более активных соседей. Все регионы в составе лидирующей группы показали, что способны гибко управлять собственным потенциалом и адаптировать его к изменяющимся внешним факторам.

Полная версия Рейтинга событийного потенциала регионов России – в «Библиотеке НКБ».

Топ-20 Рейтинга событийного потенциала регионов России 2022 года

Все новости