20 февраля 2023

Опубликована Резолюция I Съезда региональных конгресс-бюро России

18 января 2023 года в г. Санкт-Петербурге в рамках деловой программы XII Евразийского Ивент Форума (EFEA) прошел I Съезд региональных конгресс-бюро России, организаторами которого выступили Национальное конгресс-бюро, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Конгрессно-выставочное бюро» и Уральское Конгресс-Бюро. В работе Съезда приняли участие представители более 80 компаний и организаций сферы событийной индустрии, делового туризма, конгрессно-выставочной деятельности, в том числе 8 региональных конгресс-бюро.

Актуальность и значимость вопросов глобальной перестройки отраслевого бизнеса с учетом текущей мировой ситуации, активизация внутрироссийских мероприятий, привлечение внимания отраслевого сообщества к проблематике развития регионов как центров знаний и инноваций, роль и значение региональных конгресс-бюро как инструмента продвижения страны и ее регионов на рынке международных деловых и событийных мероприятий, дальнейшее развитие и систематизация государственной поддержки отрасли - вопросы, которые были подняты в ходе выступлений в рамках мероприятий Съезда. Результаты обсуждений, главные выводы и предложения участников Съезда легли в основу итоговой Резолюции.

 

Среди основных решений Съезда:

  1. Признать положительными опыт и итоги работы Национального и региональных конгресс-бюро в качестве отечественного отраслевого института развития и всемерно способствовать интеграции положительного опыта региональных конгресс-бюро в части эффективно реализуемых ими отраслевых проектов и задач.

  2. Способствовать развитию региональных программ амбассадоров, системы субвенций, мониторинга и систематизации государственной поддержки отрасли. Организовать тесное и эффективное взаимодействие с отраслевыми ассоциациями в целях действенного продвижения регионов на рынках событийного и делового туризма и привлечения в регионы стратегически важных мероприятий.

  3. Одобрить подходы к оценке деловых мероприятий в рамках презентованной Уральским Конгресс-Бюро методике расчета экономической эффективности от деловых мероприятий и доработать ее с учетом сделанных замечаний и предложений.

  4. Оказывать всестороннюю организационную, методическую и информационную поддержку регионам, планирующим создание региональных конгресс-бюро.

  5. Рекомендовать Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» проработать вопрос создания стратегического Альянса конгресс-бюро стран – членов СНГ для обмена опытом и развития отрасли и бизнеса в Российской Федерации и странах СНГ.

  6. Запланировать в 2024 году проведение II Съезда региональных конгресс-бюро на базе одного из регионов Российской Федерации.

Текст Резолюции был направлен в адрес уполномоченных представителей основных федеральных и региональных структур, включая Минпромторг РФ, Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленную палату РФ, Комитет Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры в другие организации.

Полный текст Резолюции.

Все новости