22 апреля 2023

Отраслевое сообщество обсудило проекты Стратегии и Закона по конгрессно-выставочной деятельности

20 апреля на площадке ЦВК «Экспоцентр» в гибридном формате состоялось Открытое заседание Президиума РСВЯ.

В мероприятии приняли участие также представители Минпромторга РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Национального конгресс-бюро, СРО «Союз Выставочных Застройщиков», Российского экспортного центра, а также представители отраслевого сообщества.

В рамках заседания прошли общественные обсуждения проекта Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли в Российской Федерации на период до 2030 года и были заслушаны итоги второго этапа подготовки проекта Федерального закона «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации».

С приветственным словом выступил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Груздев Алексей Владимирович, отметив, что на сегодняшний день удалось сформировать проект стратегии, который отражает основные направления развития отрасли, и может быть направлен в Правительство.

Бармичев Владислав Олегович, директор Департамента регулирования внешней торговли и развития системы торгпредств Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, акцентировал внимание на основных разделах Стратегии и дополнил, что дальнейшая работа будет заключаться в обновлении «дорожной карты» с учетом норм, которые будут утверждены в Стратегии.

Поветкина Наталья Алексевна, заведующий отделом финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, поделилась с присутствующими итогами второго этапа подготовки проекта Федерального закона «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации». По запросу выставочного сообщества законопроект носит устанавливающий характер, не посягает на интересы других ораслей в рамках правовых границ.

Воронков Сергей Георгиевич, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл», президент РСВЯ, сообщил коллегам, что после утверждения Стратегии в течение шести месяцев необходимо сформировать план мероприятий по ее реализации. По его мнению, ключевая задача разработки стратегии была в том, чтобы оставить в ней ключевые моменты, которые бы могли определять другие нормативные документы отрасли, в качестве рамочного документа. Относительно Федерального закона Сергей Георгиевич отметил, что документ получился достойный, он претерпел множество итераций, и сейчас готов проходить следующие этапы.

Алексеев Сергей Павлович, вице-президент РСВЯ, также похвалил оба проекта документов, но предложил определить роль субъектов и органов власти в регионах, обратить на развитие территорий и разграничить, что делают администрации, а что участники рынка.

Управляющий директор Управления корпоративных и внешних коммуникаций Российского союза промышленников и предпринимателей Ляцу Анна Дмитриевна, выразила готовность Союза принимать активное участие в формировании плана ее реализации. По мнению РСПП, закон в предлагаемом сегодня виде может быть взят за основу, но ряд пунктов требует доработки.

С необходимостью доработки некоторых пунктов закона согласились также представители Президиума РСВЯ и компаний, входящих в состав РСВЯ. Единогласное мнение заключается в том, что в разработке закона нужна более активная роль выставочного сообщества.

Относительно Стратегии развития отрасли присутствующие также поделились своими правками. Заремуков Сагид Сергеевич, директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» обратил внимание на то, что в стратегии нужно детальнее раскрыть блок по маркетингу территорий. Он дал комментарии к документам в части дополнительных мер для продвижения событийного потенциала российских регионов, таких как организации единого стенда на зарубежных выставках, формирования событийных паспортов регионов, развития института региональных конгресс-бюро, формирования базы научных и отраслевых ассоциаций и т.д. В части законодательства было предложено расширить понятие субъекта КВД сервисными компаниями и учесть в числе организаторов мероприятий вузы, научные и отраслевые ассоциации.

В заключительном слове Воронков С.Г. подчеркнул, что Стратегия развития отрасли принимается, а что касается Закона - нужно четко определить, что его основная задача не в регламентации и запретам, а поддержке развития отрасли. В документе необходимо закрепить меры поддержки и роль федеральных и региональных органов власти, а также привести понятийный аппарат в соответствие с ГОСТами.

Посмотреть запись Открытого заседания Президиума РСВЯ

Все новости